职工在单位食堂用餐中毒属于工伤吗?

访问次数:

问:员工在单位食堂用餐中毒属于工伤吗?

答:算工伤的。

1、《全国总工会劳动保险部关于劳动保险问题解答》中规定,工人、职员在下列情况下发生了问题,有可靠证明,可以比照因工待遇处理:在本单位集体食堂就餐,因食物中毒,造成疾病或者死亡而非本人所应付责任者。因此,依据上述工伤认定情形,在单位集体食堂就餐发生食物中毒可比照认定为工伤。

2、职工在单位食堂就餐,是因为单位为职工提供的便利,以便职工更有时间和精力投入到工作中。因此,职工在食堂就餐的这段时间,可视为职工的工作时间。再有,职工在单位食堂就餐中毒,绝大部分是因为管理不善造成的,职工本人对此并没有任何责任。从工伤设立的目的看,就是为了防止职工在工作过程中以及与工作有关的时间内发生事故能及时得到治疗和经济补偿。所以,凡是因为企业的过失造成职工食物中毒的,应该可以允许职工申请工伤认定,劳动保障行政部门也应认定为工伤事故。

3、依据工伤保险条例第十条第三款规定:“因工作环境存在有毒有害物质或在单位食堂就餐造成急性中毒而住院抢救治疗,并经县级以上卫生防疫部门验证的,视为工伤。”了解更多详情,查看《国务院规定单位食堂用餐中毒属于工伤》。

食堂就餐工伤认定

上一篇:2019年12月工厂二楼《员工食堂自选餐调查表》

下一篇:贵公司接管食堂后前期的准备工作有哪些?

相关文章