承包自己单位的内部食堂需要办理卫生许可证吗?

访问次数:

问:张女士:我承包了一单位的食堂,主要负责该单位员工的三餐。前几天有关部门给我下了一张行政处罚决定书,说我没有食品卫生许可证,我觉得很奇怪。请问,单位的食堂还用办理《卫生许可证》吗?

答:食品卫生许可证简称卫生许可证,是单位和个人从事食品生产经营活动,经食品药品监督管理部门审查批准后,发给的卫生许可凭证。所以只要是涉及到食品生产的单位或个人,都需要办理食品卫生许可证。

卫生许可证

根据《食品卫生法》第27条第一款规定:“食品生产经营企业和食品摊贩,必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证方可向工商行政管理部门申请登记。未取得卫生许可证的,不得从事食品生产经营活动。”卫生部《食品卫生许可证管理办法》规定:“任何单位和个人从事食品生产经营活动,应当向卫生行政部门申报,并按照规定办理卫生许可证申请手续;经卫生行政部门审查批准后方可从事食品生产经营活动,并承担食品生产经营的食品卫生责任。”同时该法分别规定了从事食堂经营须具备的条件和主管部门对食堂经营者申请卫生许可证的审查内容。显然,食堂须办理卫生许可证,不管是营利性或非营利性的食堂。

上一篇:职工食堂承包出去后,主体单位还需办理食品经营许可证吗?

下一篇:公司职工食堂承包出去后,需要卫生许可证吗?

相关文章