公司职工食堂承包出去后,需要卫生许可证吗?

访问次数:

问:前几天卫生局给我们公司食堂发了个通知,说办理卫生许可证。我们是公司职工食堂,没有对外盈利,我们把食堂承包出去了,想问一下有没有过这种经历的人或者专业的回答一下,这个卫生许可证是我们公司办还是食堂承包商去办呢?为什么说下道理,谢谢啦!

答:卫生许可证肯定是要办的,凡是涉及到食品生产的单位或个人,都需要办理食品卫生许可证,没有卫生许可证是不能经营的。卫生许可证应由食堂承包方办理,因为食堂一旦承包给了餐饮公司或者其他的个体经营的话,食堂就是由承包者来经营了。

根据《食品卫生法》第27条第一款规定:“食品生产经营企业和食品摊贩,必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证方可向工商行政管理部门申请登记。未取得卫生许可证的,不得从事食品生产经营活动。”卫生部《食品卫生许可证管理办法》规定:“任何单位和个人从事食品生产经营活动,应当向卫生行政部门申报,并按照规定办理卫生许可证申请手续;经卫生行政部门审查批准后方可从事食品生产经营活动,并承担食品生产经营的食品卫生任。”同时该法分别规定了从事食堂经营须具备的条件和主管部门对食堂经营者申请卫生许可证的审查内容。显然,食堂须办理卫生许可证,不管是营利性或非营利性的食堂。

只要你开食堂不管你盈利不盈利都的办,如果卫生局严格的话,你的食堂还得有分餐间,初加工间,操作间,就餐大厅,库房2间(主食库,副食库)。分餐间必须还得有消毒灯,空调,洗手池。还得有消毒设施,留样设施,你还得给卫生局做一张食堂平面图和方位图等手续,经卫生局验收合格后,方能给你发放卫生许可证。卫生许可证谁办都可以,如果承包方办理,他合同到期会把卫生许可证一并带走,到时你还得办理,不过一切就看你着么和承包人协商了。

上一篇:承包自己单位的内部食堂需要办理卫生许可证吗?

下一篇:政府机关食堂承包需要哪些资质及条件?

相关文章