单位食堂没办理食品卫生许可证会受到什么处罚?

访问次数:

依据我国相关法律的规定,单位为劳动者提供职工餐的,设立的餐厅需要取得卫生许可证,取得卫生许可证才能开业,那么单位食堂没办理卫生许可证会受到怎样的处罚?

解答:单位食堂没办理卫生许可证从事食品生产经营活动的,由监督部门没收违法所得和生产工具,并处罚款。

根据国家《食品安全法》第一百二十二条规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

明知从事前款规定的违法行为,仍为其提供生产经营场所或者其他条件的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处五万元以上十万元以下罚款;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品、食品添加剂生产经营者承担连带责任。

上一篇:单位食堂食品经营许可证如何办理?

下一篇:卫生许可证与食品经营许可证有哪些区别?

相关文章