企业食堂劳务外包,企业支付承包费列支为福利费可否?

访问次数:

企业咨询问题:

企业将食堂劳务外包,支付承包费用时对方出具服务业发票,企业列支福利费可否?


饭堂回答:

根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

1、尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

2、为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

3、根据上述规定,纳税人发生的食堂费用属于为保障职工生活所支付的费用,属于上述文件所规定的职工福利费核算范围,可以计入职工福利费核算。

上一篇:有关企业饭堂承包客户提出的常见问题解答

下一篇:职工食堂承包,关于员工饭堂补助卡常见问题

相关文章